熊谷市立熊谷東中学校   
埼玉県熊谷市上之3177
TEL 048(521)0066
FAX 048(521)8429

 
 

お知らせ

              ラウンド制による英語授業公開
        2月3日(金)
 
文部科学省委託 「外部専門機関と連携した英語指導力向上事業」                      
埼玉県教育委員会指定 熊谷市教育委員会委嘱

 日時 平成29年2月3日(金) (受付 午後1時30分から1時50分)
 (1)公開授業 午後2時00分から2時50分
 (2)全体会   午後3時05分から4時30分
要項及び参加申し込み用紙.pdf
 
新着情報
                                                   
 

日誌

今日の出来事
12345
2017/09/19new

体育祭

| by HP担当
 

 16日(土)に「空前絶後の超絶怒涛の体育祭」をスローガンに体育祭が行われました。台風が心配されましたが、気温もあまり高くならず、熱中症になる生徒もなく無事に行われました。今年は、縦割り種目という1,2,3年生が組ごとにチームを組み、一丸となり競い合う競技も追加され、大変盛り上がりました。部活動リレーでは各部活、ユニフォームに着替え、チームの用具をバトンにし白熱したリレーも繰り広げました。最後の種目、全員リレーでは教職員も参加し、生徒たちと競い合いました。3年生は最後の体育祭ということもあり、何事にも全力で取り組む姿勢は、1,2年生のすばらしい模範であったと思います。1,2年生の皆さん、よき伝統を3年生から引き継ぎ、熊谷東中学校をさらによくしていきましょう。


20:42
2017/07/31

学総県大会

| by HP担当

 夏休みにはいりました。3年生が引退し、新チームとして本格的に活動を開始していたり、学校総合体育大会の県大会も始まったりと、生徒たちはより一層部活動に励んでいるようです。学校総合体育大会県大会の結果は以下の通りです。

【ソフトボール部】

1回戦 vs大石中(上尾市)5-1 勝利

2回戦 vs土屋中(さいたま市)0-1 敗退

 

【サッカー部】

1回戦 vs戸塚西中(川口市)0-1 敗退

 

【ラグビー部】 県大会優勝

2回戦 vs奈良中(熊谷市)68-0 勝利

準決勝 vs寄居中(寄居町)17-5 勝利

決勝  vs立教新座中(新座市)29-17 勝利

 

【男子バレー】 ベスト8

2回戦 vs植竹中(さいたま市)2-0 勝利

3回戦 vs越谷西中(越谷市)2-0 勝利

準々決勝 vs戸塚中(川口市)0-2 敗退

 

【卓球(女子シングルス)】

1回戦 vs白岡青莪中 1-3 敗退

 

【水泳】

100m 背泳ぎ 第15

200m 背泳ぎ 第10位(関東大会出場)

100m 背泳ぎ 第46

200m 背泳ぎ 第36

200m 背泳ぎ 第55


07:46
2017/07/06

生徒総会

| by HP担当




74日に生徒総会が行われました。生徒から多くの質問・要望が寄せられました。生徒たちは学校生活をよくしようと真剣に質問・要望を投げかけ、生徒会や委員会などが真摯に受け答えをしていました。それを見ている生徒たちもすばらしい態度でした。みんなで学校をよりよくしていきましょう!


18:42
2017/07/06

学校総合体育大会5

| by HP担当



学校総合体育大会の速報です。剣道部が72日に個人の代表決定戦が行われました。深谷中の生徒と対戦し、勝利いたしました。この試合に勝利したことにより、県大会の出場権を獲得いたしました。おめでとうございます!県大会での活躍を期待しています!!


18:38
2017/07/05

学校総合体育大会4

| by HP担当



71日(土)に県大会出場をかけた代表決定戦が行われました。しかし、幡羅中に1-2で惜敗し県大会出場を逃してしまいました。翌日の日曜日は3年生と最後の練習試合が行われ、終了後には保護者の方々を交えながら、チームみんなの健闘をたたえあっていました。12年生による、いきものがかりの「ありがとう」の合唱には3年生はもちろん、歌っている12年生、そして保護者の方々も涙を流していました。しかし、最後は校長先生と一緒に写真を笑顔で撮ることができました。

 3年生のみなさん、お疲れさまでした。1,2年生のみなさん、3年生のよき伝統を引き継ぎ、悔しさをバネに練習に励んでください。応援しています。


20:31
2017/07/03

学校総合体育大会3

| by HP担当



学校総合体育大会の速報です。

【陸上】 ※太字は県大会出場

男子

1年 1500 m 2

100 m 1

2 100 m 5

3 100 m 5

 

    400 m 1位 2

  800 m 1位 7

  1500 m 2位 4

  3000 m 1位 2 4

  110 mハードル 4

   4×100 mリレー 3

   走高跳 4

走幅跳 3

砲丸投 1 2

 

女子

1年     100 m 4

800 m 7

走幅跳 88

2年     100 m 1 4

3年     100 m 3位 6位 

200 m 7

 

800 m 3 7

100 mハードル 1位 2

1500 m 2 5位 7

4×100 mリレー 3

走高跳 6

走幅跳 3

 

今回の大会では、11の県大会出場枠を獲得しました。陸上部の皆さん、おめでとうございます!会場には、野原教育長様、加藤誠也選手もいらしていました。野原教育長様には、会場で自分の出場していない時間に勉強をしていた熊谷東中学校陸上部の生徒に、お褒めの言葉をいただきました。これは競技場に入るとき礼をするなど、礼儀を重んじながら練習をしてきた成果だと思います。県大会での活躍を期待しています。がんばってください!


19:22
2017/06/26

学校総合体育大会2

| by HP担当




学校総合体育大会の速報です。625日までの結果の一覧は以下の通りです。

 

【野球部】1回戦敗退

1回戦vs 富士見(0-1

 

【サッカー部】優勝(県大会出場)

2回戦vs 玉井(1-0

準決勝 vs 三尻(5-0

決 勝 vs 大原(2-0

 

【ソフトボール部】優勝(県大会出場)

準決勝 vs 荒川(7-0

決 勝 vs 吉岡(7-0

 

【ラグビー部】優勝(県大会出場)

準決勝vs 奈良(64-0

決 勝 vs 吉岡(39-12

 

【バレーボール部】

男子 優勝(県大会出場)

vs 荒川(2-0

vs 別府(2-0

vs 三尻(2-0

vs 富士見(2-0

 

女子 第2位(71日代表決定戦  vs 幡羅中(大里・深谷地区第2位))

1回戦 vs 妻沼東(2-0

2回戦 vs 吉岡(2-0

準々決勝 vs 妻沼西(2-0

準決勝 vs 大幡(2-1

決勝 vs 荒川(0-2

 

【バスケットボール部】

男子 ベスト8

1回戦 vs 大麻生(102-18

準決勝 vs 吉岡(44-91

 

女子 一回戦敗退

1回戦 vs 富士見(48-54

 

【ソフトテニス部】

男子団体 1回戦敗退

男子個人 ベスト16

女子団体 1回戦敗退

男子団体 2回戦敗退

 

【剣道部】

男子団体 第3

女子団体 第2位(71日代表決定戦  vs 城南中(大里・深谷地区第2位))

男子個人 ベスト32

女子個人 ベスト16

 

【卓球部】

男子団体 予選リーグ 敗退

女子団体 予選リーグ 第2

男子個人 シングルス 3回戦敗退

     ダブルス ベスト8

女子個人 シングルス 第3位(県大会出場)

     ダブルス ベスト8

 

【柔道部】

男子団体 ベスト8

女子団体 代表決定戦敗退

男子個人 第3位(県大会出場)

     ベスト8

女子個人 優勝(県大会出場)

     第2位(県大会出場)


16:15
2017/06/23

学校総合体育大会1

| by HP担当





学校総合体育大会の速報です。622に野球部、ソフトボール部、男子バレー部、女子バレー部、男子バスケ部、女子バスケ部、ソフトテニス部、剣道部の試合が行われました。結果は以下の通りです。

【野球部】

一回戦 vs富士見(0-1)敗退

【ソフトボール部】

一回戦 vs荒川(7-0)勝利

【男子バレー部】

vs荒川(2-0)勝利

vs別府(2-0)勝利

【女子バレー部】

一回戦 vs妻沼東(2-0)勝利

二回戦 vs吉岡(2-0)勝利

【男子バスケ部】

一回戦 vs大麻生(102-18

【女子バスケ】

一回戦 vs妻沼東(48-54)敗退

【ソフトテニス】

男子個人 ベスト16

女子個人 敗退

【剣道部】

男子団体 3

女子団体 2位(7/1:代表決定戦進出)

 



試合会場でも生徒たちは学校と同様、ヘルメットを自転車の荷台にくくりつけ、きれいに整列させていました。この光景をみて教職員一同感動しています。すばらしいです!!


18:54
2017/06/21

柔道部

| by HP担当
 
 

 

学校総合体育大会(学総)の速報です。柔道部の試合が620日、21日に行われました。結果は以2下の通りです。

 

620

【男子団体】

1回戦 vs幡羅(1-4) 敗退

敗者復活戦 vs深谷(2-3) 敗退

【女子団体】

1回戦 vs花園(2-1) 勝利

2回戦 vs寄居(0-3) 敗退

敗者復活戦 vs深谷(2-1) 勝利

代表決定戦 vs幡羅(1-1) 代表戦敗退

 

621

【男子個人】

3位(県大会出場)  1

ベスト8        2

【女子個人】

優勝(県大会出場)   1

2位(県大会出場)       1

 

男女合わせて、合計3名の生徒が県大会出場することになりました。県大会での活躍も期待しています。がんばってください!!

 


19:20
2017/06/21

合唱部

| by HP担当


618日に埼玉県合唱祭が行われ、合唱部が出場しました。曲目は「人生が1時間だとしたら」「軽騎兵の踊り」の2曲です。新一年生が新たに入部し、始めての発表の場でしたが、すばらしい歌声を披露してくれました。これからもがんばってください!!


19:12
12345

お知らせ

☆男子バレー部    
3年連続関東大会出場
関東大会ベスト8
全国大会出場おめでとう!
☆陸上部            
男子3000m 3年生 秋本くん
全国大会出場おめでとう!
☆柔道部            
2年連続関東大会出場
女子3年生 野中里奈さん 
おめでとう!
☆ラグビー部    
関東大会出場おめでとう!